[ Главная ] [ Мой профиль ] [ Регистрация ] [ Выход ] [ Вход ]   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Экспедиции » Экспедиции 2010 » Экспедиционные планы на 2010 г
Экспедиционные планы на 2010 г
lavrentiyДата: Воскресенье, 11.10.2009, 05:01 | Сообщение # 1
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Здесь предлагаю всем выдвигать мысли и желания по поводу исследований в предстоящем 2010 году. Все зависит от Вас, от Ваших мыслей и желаний! План еще не утвержден.
Со своей стороны предлагаю г.Устюжну. Про данный район ходит много слухов, имеются предполагаемые АЗ! Но самое главное - там есть люди, занимающиеся сбором информации по АЯ в их районе уже несколько лет! (соответствующие статьи есть у нас на сайте, http://cherepovets-kp.ucoz.org/publ/22-1-0-54 и http://cherepovets-kp.ucoz.org/publ/22-1-0-53 )
Думаю, неплохо было бы с ними встретиться, а заодно и ознакомиться с местными "достопримечательностями".


Руководитель регионального отделения
 
GeraldДата: Воскресенье, 11.10.2009, 11:39 | Сообщение # 2
ЭЦИЛОПП
Группа: Череповец-Космопоиск
Сообщений: 125
Статус: Offline
Думаю так же нужно запланировать курган синеуса и еще ты вроде на какие то озера хотел съездить...

ЗЫ: Видимо 2009 год у нас получился по большей части разведывательным.. 2010 нужно сделать исследовательским.

Сообщение отредактировал Gerald - Воскресенье, 11.10.2009, 11:41
 
AriyaДата: Понедельник, 12.10.2009, 13:00 | Сообщение # 3
ЭЦИЛОПП
Группа: Череповец-Космопоиск
Сообщений: 178
Статус: Offline
thumb Курган Синеуса поддерживаю. Предлагаю на озеро Воже и остров Спас на нем (если доберемся).

Невозможно - это не факт, это только мнение.
Невозможно - это не приговор. Это вызов.
 
lavrentiyДата: Понедельник, 12.10.2009, 21:48 | Сообщение # 4
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
На Воже очень трудная экспедиция получится в любом случае, в связи с труднодоступностью места, но ОЧЕНЬ интересная. Мы уже планировали туда добраться, но пока не получается.
Летом я ходил в пеший поход на Святые озера с президентом федерации альпинизма и скалолазания Череповца. Проходили мимо оз.Воже (восточнее на 40 км). В следующем году планируем экспу в район самого оз. Воже, так что я думаю теперь это будет слелать более реально. Больше опытных людей. Если планировать экспедицию на Воже, то она по-любому будет довольно долгосрочной. Т.к. территории обширные, планов много, слухов, кстати про данный район тоже предостаточно интересных, вплоть до снежного человека. Поддерживаю, но собирать информацию, строить планы, думать нужно начинать уже сейчас, иначе ничего не получится. Мы планировали снова пеший экстремальный поход по заброшенным диким территориям, теперь, я думаю, можно обсудить это всем вместе и скоректировать планы так, чтобы было интересно и походникам и нам. Я лично, давно хотел добраться до мертвого города Чаронда (единственный путь туда по воде, сначала по реке, затем ЧЕРЕЗ ВСЕ ОЗЕРО!!!) Делайте выводы - нужны лодки!!! Можно, конечно, понадеяться на малочисленных местных жителей в точке отправления, но я бы на это не стал бы делать ставку, тем более, что на веслах мы заколебемся гребсти!!! Нужны лодки с моторами, в том-то все и дело! Еще как вариант, Чаронду оставить на план Б (если с лодками повезет) и запланировать экспедицию без нее, но на Воже.


Руководитель регионального отделения
 
AriyaДата: Вторник, 13.10.2009, 08:38 | Сообщение # 5
ЭЦИЛОПП
Группа: Череповец-Космопоиск
Сообщений: 178
Статус: Offline
Через все озеро не перебраться. Даже местные жители не рискуют пеправляться на лодках. По слухам там потонуло довольно много людей, хотя само озеро вроде не глубокое. Чаронда где находится?

Невозможно - это не факт, это только мнение.
Невозможно - это не приговор. Это вызов.
 
lavrentiyДата: Вторник, 13.10.2009, 13:34 | Сообщение # 6
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
На западном берегу озера Воже.

Руководитель регионального отделения
 
GeraldДата: Вторник, 13.10.2009, 14:02 | Сообщение # 7
ЭЦИЛОПП
Группа: Череповец-Космопоиск
Сообщений: 125
Статус: Offline
Я с вами определенно...
 
AriyaДата: Вторник, 13.10.2009, 15:06 | Сообщение # 8
ЭЦИЛОПП
Группа: Череповец-Космопоиск
Сообщений: 178
Статус: Offline
Там, в принципе, и с востока и с запада добраться можно. Везде с дорогами проблема - х...вые они... (пардон, не могла иначе выразиться) biggrin

Добавлено (13.10.2009, 15:06)
---------------------------------------------
А насчет кургана как?


Невозможно - это не факт, это только мнение.
Невозможно - это не приговор. Это вызов.
 
lavrentiyДата: Вторник, 13.10.2009, 15:07 | Сообщение # 9
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
По моим данным еще хуже - их там просто НЕТ!" )))) Со всех сторон (кроме озера) Чаронду окружает болото.
С Вами на курган без проблем. С ВЧ только нужно переговорить. Хочу у него выбить закрытый отчет КП по кургану (за 2002 год по-моему)


Руководитель регионального отделения
 
SlovoslavДата: Вторник, 13.10.2009, 17:39 | Сообщение # 10
ЭЦИЛОПП
Группа: Заблокированные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Quote (lavrentiy)
Со всех сторон (кроме озера) Чаронду окружает болото.

Она и была заброшена из-за наступления болот
 
androidДата: Пятница, 16.10.2009, 14:17 | Сообщение # 11
ПАЦАК
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Я был в Чаронде в 1973-м году в конце января--мы шли лыжным походом от станции Явенга до Чарозера. Оз. Воже переходили по льду, в Чаронде зашли в один дом пообедать, а ночевали дальше в д. Пески. Когда шли через озеро , то ориентировались по разрушенной , но хорошо видной издалека колокольне. А вам следует идти на катамаранах--это намного надёжнее чем на лодках. На реке Вожеге было раньше много наплавных мостов, но она считалась проходимой для туристов-водников.
 
AriyaДата: Пятница, 16.10.2009, 14:29 | Сообщение # 12
ЭЦИЛОПП
Группа: Череповец-Космопоиск
Сообщений: 178
Статус: Offline
А как туда катамараны дотащить?

Невозможно - это не факт, это только мнение.
Невозможно - это не приговор. Это вызов.
 
SlovoslavДата: Пятница, 16.10.2009, 15:43 | Сообщение # 13
ЭЦИЛОПП
Группа: Заблокированные
Сообщений: 159
Статус: Offline
По пути на Воже или от него вы могли бы посетить 2 озера Святых неидеально круглой формы к югу от него.
 
androidДата: Суббота, 17.10.2009, 08:53 | Сообщение # 14
ПАЦАК
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Ariya, железной дорогой до ст. Явенга, катамараны туристские, разборные, далее по реке. Пересекать озеро лучше на рассвете так как в это время ветер либо слабый/ ещё не раздуло/ либо его вообще нет.

Добавлено (17.10.2009, 08:53)
---------------------------------------------
А вы знаете где находится самая высокая точка Вологодской обл.? --В прошлом году мы с супругой проезжали от Борисово-Судского на Ошту, так при подъезде к Оште нам местные сказали что она тут у них. Так это или нет, но там спуск дороги примерно 5-7 км, а такое даже для Карелии редкость. На том спуске в одном месте открывается вид на Онежское оз. и местные говорят что когда проплывающие корабли перестают быть видны значит скоро погода испортится.

 
lavrentiyДата: Суббота, 17.10.2009, 12:39 | Сообщение # 15
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Про высокую точку - это интересно, конечно. Сейчас официально по вологод.обл. самая высокая точка это гора Ципина в кирилловском районе (205 метров над уровнем балтийского моря), мы там были совсем недавно.
android, если не трудно, расскажите по-подробнее про Ошту.


Руководитель регионального отделения
 
androidДата: Воскресенье, 18.10.2009, 08:58 | Сообщение # 16
ПАЦАК
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
lavrentiy, там высота 261м над уровнем моря, так что делайте выводы. Посередине Ошты--там где три магазина, повернуть с основной дороги на юг /налево если ехать от Вытегры/и сразу начинается бетонка причём хорошего качества, но она не сплошная, а двумя полосами по ширине лесовоза, но и легковушки по ней легко идут, сама дорога намного шире и разъехаться с лесовозами не сложно. Ну вот так и езжайте, а где там гора/мы то её не видели/ спросите у местных--они нам про неё рассказали сами--ну типа как гордятся этим. От Ошты там до неё 20-30 км не больше. Сказали что на самый верх очень крутой подъём. Да, если уж в те места соберётесь. то имеет смысл поехать дальше и посетить оз. Шимозеро. Говорят что в засушливое лето оно исчезает и вода от впадающей речки бежит прямо в карстовый провал--чёртову дыру.К осени озеро восстанавливается и оно очень рыбное--туда приезжает много рыбаков. В прошлом году в июле озеро выглядело как обычное. Но если ехать от Ошты, то будет три км дороги непроходимых для обычных машин--только на хорошем джипе.
 
lavrentiyДата: Воскресенье, 18.10.2009, 11:54 | Сообщение # 17
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Спасибо, android.

Руководитель регионального отделения
 
AriyaДата: Понедельник, 19.10.2009, 12:31 | Сообщение # 18
ЭЦИЛОПП
Группа: Череповец-Космопоиск
Сообщений: 178
Статус: Offline
Про Ошту и озеро мне как-раз много чего понарассказывали. Оно действительно исчезает и связано с другими озерами подземными пустотами. Кроме того, во время высыхания озера, животных туда не загнать, хотя трава там лучше (вполне возможно воздействие ультразвука). Если соберемся (хотя бы в планах) могу узнать побольше.

Невозможно - это не факт, это только мнение.
Невозможно - это не приговор. Это вызов.
 
AriyaДата: Понедельник, 19.10.2009, 12:50 | Сообщение # 19
ЭЦИЛОПП
Группа: Череповец-Космопоиск
Сообщений: 178
Статус: Offline
Кстати, пример, на карте озеро есть, а на снимках его нет....

Добавлено (19.10.2009, 12:50)
---------------------------------------------

Прикрепления: 9491544.jpg (37.4 Kb) · 7493248.jpg (58.9 Kb)


Невозможно - это не факт, это только мнение.
Невозможно - это не приговор. Это вызов.


Сообщение отредактировал Ariya - Понедельник, 19.10.2009, 12:51
 
AriyaДата: Понедельник, 19.10.2009, 12:51 | Сообщение # 20
ЭЦИЛОПП
Группа: Череповец-Космопоиск
Сообщений: 178
Статус: Offline
Это вместо озера на снимке
Прикрепления: 7376487.jpg (78.0 Kb)


Невозможно - это не факт, это только мнение.
Невозможно - это не приговор. Это вызов.


Сообщение отредактировал Ariya - Понедельник, 19.10.2009, 12:52
 
Форум » Экспедиции » Экспедиции 2010 » Экспедиционные планы на 2010 г
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Все права принадлежат группе "Череповец-Космопоиск" © 2024