[ Главная ] [ Мой профиль ] [ Регистрация ] [ Выход ] [ Вход ]   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы » Разное » Наблюдение шаровых молний
Наблюдение шаровых молний
BachlorДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:49 | Сообщение # 1
ПАЦАК
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый вечер. Случайно попал на ваш сайт, заинтересовало очень. В бибилиотеке скачал статтьью пронаблюдение шаровых молний, только не могу понять ничего. Или pdf битый, или так сверстано. Есть ли в Череповце люди, занимающиеся данным вопросом?
 
lavrentiyДата: Вторник, 10.11.2009, 11:17 | Сообщение # 2
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Ну, я, например, а что именно Вас интересует, Bachlor?
http://cherepovets-kp.ucoz.org/blog....0-13-18


Руководитель регионального отделения
 
BachlorДата: Вторник, 10.11.2009, 16:52 | Сообщение # 3
ПАЦАК
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Данный вопрос интересует давно, в частности после того, как сам увидел шаровую молнию. Зрелище было завораживающее, и одновременно
парализующее. Потом начал фотографировать " от руки" молнии. правда это было давно и в другом городе, остались только воспоминания.:)
Делал регистратор из 3х фотоаппаратов , да не смог до ума довести автоматику. Дело было 2 с лишним лет назад,сейчас тех. возможности шире.
Вопрос к чему, есть ли какие наработки, если не трудно, можно поделится информацией?
Какова численность отделений Космопоиск-Череповец.
 
lavrentiyДата: Среда, 11.11.2009, 01:59 | Сообщение # 4
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Именно практические работы в данном направлении ведутся другими группами Космопоиска, такими, как Обнинск и еще несколькими, кажется. Из Обнинска ребята придумали целую систему: во время грозы запускается самодельная ракета с привязанной к ее концу проволокой. Молния бьет в проволоку и в этот момент можно делать с ней все что угодно: хоть фотографировать, хоть различные приборные измерения вести. Подробнее можно узнать у них на сайте http://obninsk-kp.ucoz.ru
Методические рекомендации по исследованию шаровых молний можно скачать здесь http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=63.0
Есть в Космопоиске и люди профессионально занимающиеся исследованиями и изучением молний, но прямого контакта у меня сейчас нет, нужно узнавать.

А что именно Вы хотите? Только запечатлеть на фото ШМ?


Руководитель регионального отделения
 
BachlorДата: Среда, 11.11.2009, 21:12 | Сообщение # 5
ПАЦАК
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
На данный момоент времени у меня в планы пока входит только монтаж фотоустановки ( если так можно назвать). Интересно воплотить давнешнюю идею
в готовую конструкцию, благо и элементарная база изменилась за этот период времени. Да и насколько представляю, информации еще не успел найти, только с командировки приехал, ШМ явление довольно редкое, ИМХО.
.
 
lavrentiyДата: Среда, 11.11.2009, 23:39 | Сообщение # 6
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Да, это явление ОЧЕНЬ редкое! Я ни разу сам пока не видел. Вы фотограф?

Руководитель регионального отделения
 
BachlorДата: Четверг, 12.11.2009, 08:51 | Сообщение # 7
ПАЦАК
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Нет, я прораб, старший.:) Просто советское детство. В фотокружке, куда я ходил, работала семья, муж с женою.
Это были настоящие мастера своего дела. Видеть красивое в малом - вот чему научили... До сих пор рад, что на моем жизненном пути встретились такие люди, привили чувство прекрасного. Плюс ко всему, строго учили технике фотографии. Пока вслепую пленку в проявочный бачок не зарядишь без ошибок, никаких разговоров про печать и т.д. Недавно с командировки вернулся с Дальнего востока, природа там красивая, да вот только одно маленькое НО, у меня только цифромыльница..... Да и времени честно говоря вообще не было, стройка была такая динаминая...:) А ШМ видел два раза, причем за один сезон. Одна образовалась после прямого разряда,
вторая как-бы из ничего. Компьютерная графика, анимационная, да,зрелищно, красиво, но это взгляд со стороны, когда видишь в реале - словами это не передать.
И как я думаю, зрелый возраст - это еще шанс реализовать задумки детства, юношества. И опыт уже есть. и знания. Да вот только нет
той ясности мысли как в детстве.:( И полет фантазии уже не тот... Что-то меня потянуло в лирику.:)
 
lavrentiyДата: Четверг, 12.11.2009, 14:20 | Сообщение # 8
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Вы слышали о склоне бешеных молний на медведицкой гряде в волгоградской области? Можете прогуглить...

Руководитель регионального отделения
 
BachlorДата: Четверг, 12.11.2009, 15:10 | Сообщение # 9
ПАЦАК
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо за ссылку, интересно. Следом вопрос - Космопоиск уже был там, Ваше региональное отделение?
Где можно увидеть отчет, проводились ли какие измерения, используемые приборы? если это не тайна за 7ю печатями.:)_
 
lavrentiyДата: Четверг, 12.11.2009, 16:34 | Сообщение # 10
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Череповец пока не был, а другие группы Космопоиска ставят там различные эксперименты примерно с 1988 года.

Руководитель регионального отделения
 
BachlorДата: Четверг, 12.11.2009, 17:22 | Сообщение # 11
ПАЦАК
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
скачал в инете информации немного, пока есть время надо читать и анализировать.
По поводу отчетов других групп топать на центральный сайт?
 
lavrentiyДата: Четверг, 12.11.2009, 17:23 | Сообщение # 12
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Да, наверно biggrin
Если Вы зарегистрированы в контакте, то фото ШМ можно посмотреть вот тут http://vkontakte.ru/album-170107_66623539?st=0


Руководитель регионального отделения

Сообщение отредактировал lavrentiy - Пятница, 13.11.2009, 00:43
 
Форум » Общие вопросы » Разное » Наблюдение шаровых молний
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права принадлежат группе "Череповец-Космопоиск" © 2024