[ Главная ] [ Мой профиль ] [ Регистрация ] [ Выход ] [ Вход ]   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Друзья сайта

Главная » 2009 » Апрель » 22 » 24-25 апреля 2009 г п.Мирный. Валун "ПИРАМИДА".
24-25 апреля 2009 г п.Мирный. Валун "ПИРАМИДА".
21:20

  В середине января 2009 г. в РО Череповец-Космопоиск поступила информация о часто наблюдающихся пролетах и зависаниях НЛО над поселком Мирный вВытегорском районе Вологодской обл. Мы получили компьютерную распечатку случаев наблюдений НЛО как в период 2007-2008 годов над п.Мирный и деревней Прокшино, что в 9 км от него, так и в 1977 г. на озере Кемское. На календарном листке были отмечены дни и периоды подобных наблюдений, что предполагает их повторное появление в это же время и в 2009 году. На основании этого было принято решение провести экспедицию в данный район с целью попытки фиксации данных аномальных явлений на электронную аппаратуру. Также, научный интерес представляет недавно открытый в том районе мегалитический валун «Пирамида» ледникового периода (предположительно крупнейший валун Вологодской обл.).

24 апреля для регионального отделения Череповец-Космопоиск начался экспедиционный сезон 2009. Около 4-х часов дня в составе четырех человек мы выехали в поселок Мирный.
В 20:00 мы добрались до места.  Нас там ждал Урванов Владимир Михайлович – местный уфолог. Он предоставил в наше распоряжение свой 2-ой деревянный дом. Мы неспеша разобрали свои вещи и начали готовить ужин. Опрос местных жителей и поездку к мегалиту «Пирамида» решили отложить на следующий день. Немного подкрепившись, оборудовали наблюдательный пост для проведения ночного мониторинга неба.

По данным Урванова почти весь апрель из поселка можно было наблюдать пролеты НЛО. Каждую ночь Владимир Михайлович проводит наблюдения за небом и записывает все случаи появления НЛО.

С 22:00 до 3:00 мы, поочередно сменяя друг друга, наблюдали за ночным небом. С 22:00 до 1:00 облачность составляла 100%. С 1:00 до 1:30 облака постепенно разнесло ветром, и примерно в 2:00 видимость звездного неба стала превосходной. К сожалению, в период с 1:30 до 3:00 нами не было замечено никаких неидентифицированных объектов в небе. В связи с прохладной погодой и усталостью наблюдения были завершены.

Днем 25 апреля я приступил к проведению опроса очевидцев. Вместе с Владимиром Михайловичем мы обошли несколько домов, в которых живут люди, утверждающие, что стали свидетелями пролетов НЛО в данном районе. Было опрошено 2 свидетеля появления НЛО. Их рассказы записаны на видео. Судя по собранным материалам – поселок Мирный является местом, где очень часто наблюдаются пролеты НЛО. Пики всех наблюдений приходятся на весну и осенний период. Летом и зимой наблюдений почти не случается.

Около 4 часов дня мы выехали из Мирного в сторону деревни Прокшино, что находится в 9 км к юго-востоку. Нам предстояло разыскать в лесу недалеко от деревни мегалит «Пирамида». На окраине Прокшина дорога кончилась и дальше мы пошли пешком. Пройдя по толстому слою снега (около полуметра) 400 метров, мы свернули на лесную просеку. Еще 200 метров - и мы, наконец, увидели то, что искали.

 

Огромная каменная глыба предстала перед нами во всем своем молчаливом величии. Первым делом мы осмотрели мегалит визуально со всех сторон. Предположительно он является гранитным образованием. Южная сторона камня оказалась более пологой, чем отвесная северная, поэтому нам не составило особого труда взобраться на его вершину. Высота «Пирамиды» составляет 4.8 м от уровня земли. Длина - 9.5 м, ширина – 8 м. Данные параметры указывают на то, что мегалит является крупнейшим на территории Вологодской области. Для сравнения – известные до сего момента и занесенные в каталоги памятников природы России крупнейшие камни Вологодской области «Утюг» и «Лось» ……соответственно. Также, по параметру ширина «Пирамида» занимает 1-е место на всей территории России.

                 

Под толстым слоем снега мною был обнаружен вход в туннель, прорытый под камнем Урвановым. К сожалению, попасть вглубь него сейчас не представляется возможным, т.к. проход заколочен досками на зимний период. Так как подробный осмотр камня в данное время года затруднителен из-за снега, было решено вернуться сюда в более благоприятный период и продолжить исследования.

Просмотров: 4412 | Добавил: lavrentiy | Рейтинг: 4.7/6 |
Всего комментариев: 6
1 Andrej  
0
В одном из карьеров около Вологды лежит не меньший по размерам камень, с него прыгают в воду при купании. Он тоже не учитывается в списке крупнейших скал ВО

2 lavrentiy  
2
Спасибо за информацию, Андрей.

3 slovoslav  
0
Могу я узнать -с какой целью вырыт тунель?

4 Devo4ka_v_belom  
1
Тоннель вырыт ещё не до конца. Цель - измерить высоту камня. smile

5 lavrentiy  
1
Это одна из целей, но основная - попасть в книгу рекордов Гиннеса за самый длинный туннель под ледниковым мегалитом ! biggrin

6 Slovoslav  
-1
На озере Кемское был взрыв НЛО с золотыми брызгами: http://www.waylove.ru/lib/energy/12/43.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новое на сайте

Поиск по сайту

Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

    Статистика

    Все права принадлежат группе "Череповец-Космопоиск" © 2024