[ Главная ] [ Мой профиль ] [ Регистрация ] [ Выход ] [ Вход ]   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
ДРЕВНИЕ СВЯТИЛИЩА [4]
ИСТОРИЯ [39]
ГЕОЛОГИЯ [7]
АРХЕОЛОГИЯ [5]
РАЗНОЕ [7]

Друзья сайта

Главная » Статьи » КРАЕВЕДЕНЬЕ » ГЕОЛОГИЯ

ИСЧЕЗАЮЩАЯ РЕКА УЖЛА

Удивительная эта Ужла! Только представьте себе: течет она, течет... и вдруг пропадает, уходит в землю. Появляется река снова на поверхности, уже преодолев под землей расстояние почти в восемь километров. В месте появления реки - небольшое озерко, из которого вытекает "новая" река с тем же названием - Ужла. Кстати, в переводе с вепсского языка "ужла" означает "новая", то есть "заново рождающаяся". В народе река метко прозвана Потеряйкой.
Исчезновение реки - незаурядное, уникальное географическое явление. Обязано оно карстовым процессам - длительному растворению карбонатных пород (известняков и доломитов) и появлению пустот, или каверн, по которым вода уходит вниз. Процессы протекают настолько медленно, что для образования щелей, подземных каналов требуются десятки и сотни тысяч лет. Всю реку Ужлу для удобства описания "разделим" на три части, или течения: верхнее, состоящее из двух "разорванных" болотом участков, среднее (подземное) и нижнее. Ни на одной даже самой подробной карте подземное русло никак не показано, и река с разрывом посередине выглядит как картографический казус: сразу и не догадаешься, что скрыто за ним уникальное творение природы. Таких исчезающих карстовых рек на планете известно немного. Среди них подземная река Рекка - в Северной Италии, реки Акчи-Тызго и Шаора - на Кавказе, да у наших соседей есть по подземной речке: в Новгородской области - Поноретка и в Ленинградской - Рагуша.

Использованы материалы В.И. Гаркуша
http://www.ruschudo.ru/miracles/2039/


Источник: http://www.ruschudo.ru/miracles/2039/
Категория: ГЕОЛОГИЯ | Добавил: lavrentiy (13.01.2010)
Просмотров: 2111 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
1 Slovoslav  
0
Подземная река Рекка- оригинальное название реки .

2 Валера_Каштанов  
0
-ла область в фино-угорских языках, змеиная область в переводе, в других источниках другое пишут почему-то

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новое на сайте

Поиск по сайту

Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

    Статистика

    Все права принадлежат группе "Череповец-Космопоиск" © 2024