[ Главная ] [ Мой профиль ] [ Регистрация ] [ Выход ] [ Вход ]   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
ДРЕВНИЕ СВЯТИЛИЩА [4]
ИСТОРИЯ [39]
ГЕОЛОГИЯ [7]
АРХЕОЛОГИЯ [5]
РАЗНОЕ [7]

Друзья сайта

Главная » Статьи » КРАЕВЕДЕНЬЕ » ГЕОЛОГИЯ

ДРУЖИНСКИЕ ЯМЫ
На северо-западе Вашкинского района, расположенного у Белого озера, находится деревня Пиксимово. Рядом с ней — небольшое по размерам озеро Дружинное. Короткая речка начинается в северной части озера и заканчивается в трех расположенных рядом углублениях. Они имеют форму больших конусообразных воронок — «ям» глубиной до 6—7 м и диаметром от 30 до 40 м. На дне «ям» есть несколько сильно заиленных и заросших отверстий. Через них вода из воронок уходит вглубь, в пласты горных пород. Поэтому уровень воды в озере непостоянен. Однажды вода в озере поднялась так сильно, что стала заливать деревенские сенокосы. Собрались тогда крестьяне и решили прокопать из озера канаву в еще одну из крупных расположенных рядом «ям», названную Сухой Ямой. Целый месяц отверстия на дне «ямы» поглощали воду, пока уровень воды в озере не понизился и не обсохли сенокосы.
С Дружинскими ямами связан редкий случай использования карста для нужд человека. В начале 50-х годов на протоке в «ямы» была построена небольшая ГЭС, которая до 1968 г. обеспечивала энергией деревню Пиксимово и близлежащие деревни, пилораму и молотилку. Остатки плотины существуют и до сих пор. А местные пиксимовские ребятишки придумали себе необычную забаву. В замазанные глиной отверстия Сухой Ямы они вставляют ивовые дудочки и те начинают время от времени свистеть, особенно громко перед дождем. Это связано, по-видимому, с изменениями атмосферного давления.
Г. Воробьев, В. Уханов, А. Кузнецов

http://nason.ru/druzhinskieyami/


Источник: http://nason.ru/druzhinskieyami/
Категория: ГЕОЛОГИЯ | Добавил: lavrentiy (31.12.2009)
Просмотров: 2802 | Рейтинг: 2.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новое на сайте

Поиск по сайту

Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

    Статистика

    Все права принадлежат группе "Череповец-Космопоиск" © 2024