[ Главная ] [ Мой профиль ] [ Регистрация ] [ Выход ] [ Вход ]   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
ДРЕВНИЕ СВЯТИЛИЩА [4]
ИСТОРИЯ [39]
ГЕОЛОГИЯ [7]
АРХЕОЛОГИЯ [5]
РАЗНОЕ [7]

Друзья сайта

Главная » Статьи » КРАЕВЕДЕНЬЕ » ИСТОРИЯ

НЕ ДОЛЕТЕЛ. ФАШИСТСКИЙ "ЮНКЕРС" СОХРАНИЛО БОЛОТО

В вологодских болотах найден немецкий самолет времен Второй мировой войны.

О том, что в Шекснинском районе Вологодской области в 1942 году был сбит немецкий самолет, местные жители хорошо знали: рассказы о том, как горящая машина упала с неба на землю, долго в свое время передавались здесь из уст в уста. Но добраться в глубь болот к самолету местные жители отважились совсем недавно: покопались на месте падения самолета, нашли фрагменты останков одного летчика, два искореженных пистолета… Оружие от греха подальше они сдали в милицию, которая и попросила вологодский поисковый отряд добраться до упавшего самолета, дабы произвести профессиональные раскопки и исключить возможность попадания какого бы то ни было оружия в руки гражданского населения.

По словам заместителя командира вологодского поискового отряда Александра Метелкина, место падения самолета находится в семи километрах от ближайшего населенного пункта. Несмотря на то, что «Юнкерс» упал в болотистой местности, на поверхности осталась часть обшивки, фюзеляжа, крыльев. Поисковики  нашли останки второго пилота, несколько шильд – табличек с номерами агрегатов самолета, именной портсигар с литерами WZ.

Выяснилось также, что бомб на «Юнкерсе» не было, а были… православные крестики, иконки, большое количество женских платков. Кроме того, на месте падения самолета найдены спальники, надувные матрасы, резиновые лодки, контейнеры с тушенкой и шоколадом.

Ответа на вопрос, кому все это предназначалось, пока нет.

– Во время войны в Вологодскую область было заброшено около сотни отрядов диверсантов, – говорит Алксандр Метелкин. – Поэтому, возможно, самолет направлялся для сброса помощи уже действующим диверсантам. Это одна из версий. Известно, что два летчика с этого «Юнкерса» успели выпрыгнуть из горящей машины и приземлились с помощью парашютов. На место потом выезжала бригада НКВД, поэтому найти какую-то информацию об этом самолете мы надеемся в архивах ФСБ.

Понятно, что раскопки на месте падения машины – лишь начало работы. Желательно самолет достать из земли целиком. Но трудная это работа – тащить самолет из болота, а главное, очень дорогая. Собственных сил и средств у вологжан нет, поэтому они намерены просить о помощи хорошо оснащенных коллег из Ленинградской области. Сейчас поисковики занимаются установкой личностей погибших немцев. Хотя они воевали против России, их тоже необходимо похоронить по-человечески, считает Александр Метелкин.

Иван Ерофеев, Вологда

"Российская газета" - Верхняя Волга №3903 от 19 октября 2005 г.

Категория: ИСТОРИЯ | Добавил: lavrentiy (26.05.2009)
Просмотров: 1617 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новое на сайте

Поиск по сайту

Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

    Статистика

    Все права принадлежат группе "Череповец-Космопоиск" © 2024