[ Главная ] [ Мой профиль ] [ Регистрация ] [ Выход ] [ Вход ]   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
НЛО [37]
АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ [24]
ЗАГРОБНЫЙ МИР, ПОЛТЕРГЕЙСТ [6]
СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК [6]
РАЗНОЕ [11]
МИРОТОЧЕНИЕ ИКОН [1]
ШАРОВАЯ МОЛНИЯ [1]
ЛЕГЕНДЫ [1]

Друзья сайта

Главная » Статьи » АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛ. » АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ

ОДИННАДЦАТЬ ТАЙН ВОЛОГОДЧИНЫ

Всего таких мест, в которые может поехать искатель приключений и просто любознательный человек, - одиннадцать. Некоторые из них представляют собой действительно "странные" зоны, некоторые попали в книгу благодаря народным слухам и легендам, а какие-то - просто места культурного значения.
1. ВЕРХНЕВАЖЬЕ - возможная аномальная зона в районе Чушевиц, Морозова и Верховья на севере Вологодской области. Зимой 2002 года вологодский исследователь и биоэнергетик Виктор Брунов совершил экспедицию на верховажскую землю, где, по его словам, обнаружил "аномальное место, где не работает компас и "теряют время" часы.
2. ГОРА МАУРА - энергоактивное место, легендарная возвышенность в центре Вологодской области. Согласно летописям, именно с вершины этой горки создатель близ расположенного Кирилловского монастыря увидел место его будущего расположения. Сейчас на месте "видения" покоится огромный камень, по которому можно свободно ходить десятку людей, никаких надписей на камне нет. Рядом с ним - православный крест и площадка для осмотра. Всего в нескольких десятках метров на второстепенной вершине находится зона военной базы, но сама гора круглосуточно открыта для туристов. Многие из приехавших отмечают необычный прилив сил от посещения места и созерцания окрестностей. Экстрасенсы утверждают, что "наблюдают на Мауре светлые энергетические потоки, бьющие из-под земли".
3. ДОМ ДЕДА МОРОЗА - сказочный терем, генеральное представительство русского сказочного персонажа на российской земле. В 1999 году в Великом Устюге для Деда Мороза был построен красивый трехэтажный терем-дворец. Именно сюда тысячи детей из России вскоре стали звонить по телефону и слать свои предновогодние открытки с пожеланиями. Разумеется, за Деда отвечают его добровольные помощники. Так что российский Дед Мороз, в отличие от других персонажей сказок, обрел свою настоящую прописку.
4. КУРГАН СИНЕУСА - легендарное место захоронения древнерусского царя-варяга. Некоторые легенды утверждают, что Синеуса похоронили, как и его брата Рюрика, в золотом гробу. В реальность этого кургана и захоронения сейчас мало кто верит (немногие вообще слышали о его существовании), однако исторические документы дают положительный ответ. Странно, но теперь о кургане Синеуса никто в Белозерске слыхом не слыхивал. Занимался поисками, кроме А.Лапина, лишь заезжий историк В.Коробкин. С 1999 года изучением этой истории и попытками восстановления Кургана в прежнем виде занялся "Космопоиск".
5. МОРОЗОВИЦА - аномальное место, деревня на крайнем северо-востоке Вологодской области. Местные жители часто наблюдают в небе аномальные явления и НЛО, часть из которых, впрочем, объясняются атмосферными явлениями. Гостившие в деревне жители Вологодской области наблюдали "летающие по небу светящиеся фары", подходившую к дороге туманную светлую фигуру человека-призрака. Те, кто приезжал в деревню с южного направления, говорили, что на пустынной дороге постоянно ощущали, "как будто кто-то находится сзади", причем это тревожное чувство преследования посещало одновременно и водителей, и пассажиров. Каких-либо исследований в этой зоне не проводилось.
6. ОЗЕРО ИВАЧЕВСКОЕ - возможное "гиблое место" вблизи Череповца. Небольшое озеро (1, 5х3 км), находящееся посреди Борисовского болота в 3-4 км к востоку от окраин города, посещается местными жителями достаточно часто зимой (лыжниками) и ранней осенью (ягодниками и охотниками). По статистике, ежегодно в районе озера бесследно пропадают 5-10 человек. Возможно, что на пропавших здесь людей оказало воздействие какое-то не исследованное специалистами излучение или химическое вещество. Не исключено также, что феномен Ивачевского связан с тем, что в ближайшей округе зафиксирован рекордно высокий процент людей, покончивших жизнь самоубийством.
7.ОЗЕРО КОЛОДНОЕ - возможная аномальная зона в Вологодской области, где якобы обитает какое-то невероятное существо. Этот водоем пользуется дурной славой - на нем и в его окрестностях, если верить старикам, бесследно пропадали и пропадают рыболовы и охотники. Немногие очевидцы, которые появлялись в этих безлюдных местах, рассказывают, что это обитавшее (или обитающее) в озере существо напоминает толстое черное бревно. Впрочем, другие местные жители скептически относятся к этим легендам.
8. ОЗЕРО СВЯТОЕ - энергоактивное место в районе Кириллова. Ходят легенды о его целебных и энергетических свойствах, к нему всеми правдами и неправдами пробираются верующие православные, эзотерики и просто любопытные. Местные считают, что поток туристов (в особенности иностранных) на это "чистое место" сдерживается искусственно, давно можно было бы проложить к туристической "Мекке" нормальную дорогу и оповестить турфирмы, но... легенды утверждают, что озеро питает своей энергией Русь и водить иноземцев (иностранцев) на озеро крайне нежелательно. Сейчас к озеру ведет заболоченная дорога, которая непроходима для любого транспорта, и лишь 1-2 дня в самые засушливые годы здесь может проехать полноприводной грузовик.
9. ПАВЛОВСКАЯ (парк Дурова в Павловской) - небольшая деревня на северо-востоке Вологодской области, прославившаяся благодаря дендропарку "Заозерье" Иллариона Ивановича Дурова, расположенному в километре от села в местечке Чугле на берегу реки Кулой. Пенсионер, инвалид войны, создавая свой доморощенный дендрарий, высадил более 2000 редких деревьев со всего СССР.
10. РОБОЗЕРО - возможно аномальное место в Вологодской области, где в августе 1668 года монахи Кирилло-Белозерского монастыря наблюдали чудо, которое сегодня можно назвать НЛО. В уникальном письменном свидетельстве, хранящемся в архиве Петербургского отделения Института истории, приводятся показания очевидцев, которые 15 августа 1663 (по другим данным - 1668-го) года в течение часа наблюдали маневры огненного шара диаметром около 40 аршин. Оказавшись над озером, тело внезапно исчезло, а потом появилось вновь, но уже в 0,5 км юго-западнее того места, где исчезло, и вскоре опять исчезло. Наконец, оно появилось в третий раз на удалении 0,5 км западнее последнего места и, померкнув, исчезло совсем. При попытке приблизиться к нему на лодке крестьяне испытали сильный жар, а дно озера было освещено на глубину 8 м. Он испускал лучи к поверхности воды Робозера, менял свою яркость, размеры и направление полета. Общая продолжительность наблюдения тела составила 1,5 часа. После исчезновения огненного шара бурая пленка, похожая на ржавчину, некоторое время оставалась на поверхности воды.
Данное сообщение считается одним из первых документально подтвержденных сообщений о наблюдениях НЛО на территории России.
11. ЧЕРЕПОВЕЦКИЕ БОЛОТА - возможная аномальная зона, где наблюдаются многочисленные странные явления. По рассказам местных жителей, в близлежащих населенных пунктах отмечается большое количество странных самоубийств. Возможно, каким-то образом этот феномен связан с "гиблым местом" в районе озера Ивачевского.
Источник: Использованы материалы из книги В.Черноброва "Энциклопедия загадочных мест Земли".
Категория: АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ | Добавил: lavrentiy (22.05.2009)
Просмотров: 2720 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Slovoslav  
0
озеро Святое и дендропарк в этом списке лишние. У деревни Маурино чуть западнее Вологды тоже есть дендропарк действующий, в нём также нет ничего загадочного.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новое на сайте

Поиск по сайту

Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

    Статистика

    Все права принадлежат группе "Череповец-Космопоиск" © 2024