[ Главная ] [ Мой профиль ] [ Регистрация ] [ Выход ] [ Вход ]   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
Передвижение [5]
Стоянка [0]
Питание [11]

Друзья сайта

Главная » Статьи » ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ » Питание

Подготовка продуктов и их упаковка

Правильная подготовка и упаковка продуктов перед экспедицией позволяет предохранить их от порчи, кроме того, при правильной упаковке продуктов они полностью, без потерь, используются в походе, что не маловажно т.к. не приходится тащить на себе лишний груз.

Перед походом все продукты необходимо перебрать, уложить в мешочки или специальные емкости. Большинство продуктов нуждается в водонепроницаемой упаковке. Их необходимо разложить в мешочки по 1-2 кг. Во-первых, так их легче укладывать в рюкзак, байдарки и и доставать его оттуда. А во-вторых, при мелкой фасовке продуктов каждый турист или экипаж плота, байдарки может иметь запас продуктов, и поэтому в случае утери части продуктов (утеря рюкзаку, авария с байдаркой или плотом) группа все же имеет определенный запас различных продуктов.

Чтобы не тратить понапрасну времени на отыскивание нужных продуктов, на мешочках надо сделать надписи. Мешочки шьют из ткани, внутрь их закладывают мешочек из полиэтилена немного большего размера, чтобы он не испытывал разрывной нагрузки. Внешний, матерчатый, мешок предохраняет внутренний, полиэтиленовый, от случайных повреждений.

В горных, лыжных, пешеходных походах обычно достаточно иметь один большой, но прочный водонепроницаемый вкладыш в рюкзак - тогда продукты можно будет класть в рюкзак просто в матерчатых мешочках. Для походов на байдарках продукты лучше упаковывать в специально сшитые прочные водонепроницаемые мешки диаметром до 250 мм и длиной до 800 мм. Такие мешки легко размещать в носу и корме байдарки или располагать вдоль бортов.

Хлебобулочные изделия. Хлеб стоит брать на первые 3-5 дней, так как большой запас свежего хлеба тяжел в переноске и плохо сохраняется (особенно в условиях повышенной влажности). Лишь зимой промерзший хлеб хранится долго и при оттаивании восстанавливает свои свойства. Однако в длительных зимних походах решающее значение имеет масса рюкзака, вот почему хлеб в таких походах заменяется сухарями. В остальных случаях берется запас муки, из которой туристы сами пекут хлеб или коржи.

Купленные в магазине сухари перед походом необходимо дополнительно просушить. Сухари, приготовленные самостоятельно, надо упаковать в компактные пачки для одноразового употребления.

Мука не требует обязательной водонепроницаемой упаковки: при попадании в воду мешок покрывается изнутри тонким слоем теста, остальная часть муки остается сухой. Перед походом из муки можно сделать примитивную приправу к супам: поджарить муку в течение 5 мин на масле с мелко нарезанным луком до пожелтения. Такой "концентрат" очень популярен среди сибирских охотников благодаря тому, что он долго сохраняется.

Мясные и рыбные продукты. Консервы нужно брать в жестяных банках, желательно сделанных из алюминиевого сплава. так как стеклянные банки тяжелы, менее прочны, а иногда просто опасны. Жестяные банки рекомендуется предварительно осмотреть - нет ли на них вздутий, так называемого бомбажа, который может быть связан с накоплением газов в результате жизнедеятельности вредных микроорганизмов. Такие консервы, особенно мясные и рыбные, опасны для здоровья. Нельзя приобретать для похода нестерилизованные рыбные консервы (пресервы), на которых имеется надпись: "Продукт не подлежит длительному хранению".

Колбаса полукопченая при нормальной температуре воздуха сохраняется довольно долго, однако, чтобы поверхность колбасы не плесневела, надо смазать ее жиром. Ни в коем случае нельзя брать в поход нестойкие вареные колбасы.

Соленую копченую рыбу с целью предохранения ее от "ржавления" следует поместить в полиэтиленовые мешочки и запаять горячим утюгом или паяльником.

Масло и молочные продукты. Сливочное масло быстро портится, поэтому его нужно перетопить, упаковать в металлические банки и запаять.

Растительное масло удобно транспортировать в небольшой полиэтиленовой канистре емкостью 2 л, предназначенной для хранения пищевых (не технических) продуктов.

Сухое молоко или сливки перекладывают из банок (особенно это касается банок с железными крышками и картонными стенками) в полиэтиленовые мешочки, которые помещают в матерчатые мешки.

Крупы и макаронные изделия. Рис и пшено перед походом нужно вымыть и высушить, а гречневую крупу - поджарить и просеять.

Из макаронных изделий в поход рекомендуется брать рожки, так как макароны и вермишель при переноске легко крошатся. И крупы и рожки упаковывают в мешочки.

Сахар и кондитерские изделия. Сахар желательно брать в виде песка. Он удобен в переноске, не рвет упаковку. Сахар должен храниться в водонепроницаемой упаковке. Пиленый сахар предпочтителен в лыжном походе, потому что там его принимают прямо в пути.

Конфеты упаковывают в металлические банки.

Чай, кофе, какао лучше всего брать в металлических коробках, причем коробки надо предварительно просушить, а затем всыпать в них содержимое без бумажной упаковки - в таком случае поместится значительно больше. Картонные коробки с кофе или какао не годятся для дальнего похода.

Металлические коробки заклеивают по шву лейкопластырем или липкой прозрачной лентой, сняв предварительно бумажную наклейку, иначе вся гидроизоляция окажется бесполезной.

Другие продукты. Соль, так же как и сахар, требует водостойкой упаковки. Даже в водонепроницаемых мешках соль быстро намокает и масса ее резко увеличивается, когда мешок открывают утром и вечерам во время росы. Если в соль добавить 8% крахмала, она будет несколько меньше намокать.

Томатный соус хорошо хранить в полиэтиленовых флягах - при нажиме на флягу томат выдавливают из нее. Заливая соус во флягу, надо стараться заполнить ее до самого верха, иначе появится плесень. Горчицу можно брать в тубах, но класть их нужно в такое место рюкзака, в котором они не раздавились бы.

Витамины лучше переложить в металлическую коробочку. Лимонную кислоту надо поместить в пластмассовую водонепроницаемую коробку (упаковка для парфюмерных кремов, фасованных проявителей или диафильмов). Помещать лимонную кислоту в металлические банки нельзя, так как кислота вступает в реакцию.

Соду хранят в водонепроницаемом мешочке.

Дрожжи должны быть сухими, их также хранят в водонепроницаемой упаковке.

Перец молотый надо пересыпать в металлическую коробочку и заклеить липкой лентой.

Если вы отправляетесь в водный поход, то к вопросам защите продуктов от влаги необходимо уделить особенное внимание и взять с собой взять запас липкой ленты и лейкопластыря.

Категория: Питание | Добавил: FREI (28.04.2009)
Просмотров: 1181 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Валера_Каштанов  
0
в эспедиции едите покупайте еду по пути в деревенских магазинах

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новое на сайте

Поиск по сайту

Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

    Статистика

    Все права принадлежат группе "Череповец-Космопоиск" © 2024