[ Главная ] [ Мой профиль ] [ Регистрация ] [ Выход ] [ Вход ]   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оборудование и снаряжение » Снаряжение » Рюкзаки
Рюкзаки
Devo4ka_v_belomДата: Суббота, 04.04.2009, 11:48 | Сообщение # 1
ЧАТЛАНИН
Группа: Череповец-Космопоиск
Сообщений: 70
Статус: Offline
Экспедиционный сезон на носу! И, наверное, каждому пора задуматься о выборе хорошего вместительного рюкзака! Как же его выбрать?)) У кого какие мысли? smile
Лично я сначала хотела рюкзачок на 100 литров, но сейчас, пожалуй, склоняюсь ближе к 75-80.. ведь и правда, с набитым 100-литровым мне не сдвинуться с места будет cry biggrin


"И девочка в белом считает до ста, изогнувшись как лира..." (А. Васильев)
 
lavrentiyДата: Суббота, 04.04.2009, 16:06 | Сообщение # 2
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Хорошая тема ! Дело в том, что у меня как-раз сохранились копии старого форума КП, которые вряд ли больше у кого-то еще есть ! Там подробно обсуждался выбор рюкзака:

Garry
Wed Jul 20 2005, 10:07PM

Хочу обсудить вопрос о сохранности наших бесценных позвоночников.В любом пешем переходе плохой рюкзак с весом около 15кг(ничтожный вес,правда?)уже через 3-5км станет "спиногрызом".Походив с такими "рюкзаками" я начал подбирать что-то реальное.Исходил из требований:внутренний каркас из аллюминия,настройка спины по росту,толстые плечевые лямки,поясной ремень с жеским каркасом и мягкой прилегающей частью,минимум два входа,много доп.крепежа снаружи,обьем 90-100литров и крепкая ткань(Cordura и т.п.)Денег было около 100$.Искал долго.Весь Рэд Фокс отверг сразу-цена того,что хотел около200$-перебор за псевдорусский пошив!Tatonka,Salewa круто,но дорого очень!Нашел в Экстриме(Речной вокзал)рюкзак,фирму первый раз видел,но сшит хорошо,крепко,и обьем тот.Jack Wolfskin фирма называется.Я всех продавцов замотал там нафиг!Купил.Второй год таскаю и радуюсь-вес 35-45 кг несу легко т.к.75% веса идет на бедра,спина не болит,рюкзак не скрипит,и в 3000рублев уложился(скинули мне там 5-6%,не помню).Не знаю есть ли они там еще,но всем советую поискать!Не пожалеете!
P.S. Рюкзак называется Trailhead2.
Скажите,чего думаете по этому поводу,может мой опыт поможет кому-нибудь...

С.В Александров

Экспедиционный рюкзак должен отличаться еще некоторыми свойствами, которые нормальному туристу, тем более - спортсмену в голову могут и вообще не придти.
Начнем с того, что большая часть отечественного транспорта вообще к перевозке современных рюкзаков, отличающихся от "сидора" образца 1800-горбатого года, приспособлена крайне плохо. Следовательно, ваш рюкзак при таком переезде в лучшем случае изрядно - очень ИЗРЯДНО - пачкается, в худшем - греется (со всеми последствиями для содержимого) или рвется. В тех же транспортных средствах рюкзак часто используется в качестве места для сидения или лежания. Вообще, на собственном опыте быстро приходишь к тому, что рюкзак, с которым куда-то ЕДЕШЬ, а потом какое-то время идешь, и рюкзак, с которым в основном ИДЕШЬ и только иногда едешь - это два разных рюкзака!!!
Совершенно необходима возможность максимального ремонта в полевых условиях (этому требованию станковый, с жестким каркасом рюкзак удовлетворяет не очень...)
Очень важно, чтобы рюкзак сопрягался с другими элементами снаряжения. Пример - здесь, рюкзак М55 "Лось". "Бармица" для нас не очень оптимальна, но мысль здравая.

ToDs
Wed Jul 27 2005, 07:35AM

На счет рюкзаков тема отдельная. Рюкзак правильно пообобранный и подогнанный облегчает движение на 50% примерно если не больше. А износ рюкзака можно приостановить следующим образом, есть специальные накидки для рюкзаков их можно найти на splav.ru там много чего полезного найти можно. Я там много чего брал. ))) да и заделать их можно самому, плотная не промокаемая ткань, резинка, швейная машинка ))) она и от износа и от дождя спасает )))
Братск-Космопоиск

Creator
Tue Oct 04 2005, 06:15PM

Зашел как-то в магазин "Сплав", увидел рюкзак "Лес", купил и не пожалел. И уложился,между прочим, в 1600! Не имею к нему нереканий уже свыше 2 лет! Советую! Он даже Светлоярскую экспедицию выдержал, что вообще из области фантастики для такой стоимости...

С.В Александров
Wed Oct 05 2005, 11:08AM

Creator said ...
Зашел как-то в магазин "Сплав", увидел рюкзак "Лес" ...

Это какой? Горный, станковый, походный? Уточните, плз!

Creator
Wed Oct 05 2005, 06:27PM

С удовольствием! Рюкзак "Лес", упрощенный, станковый. Правда, он тоже не без минусов- есть специальное отделение для пенки, но она туда не влазит. А обрезать жалко... Посоветуйте плз, у Вас опыта несравнимо больше!
Roswell that ends well
Наверх

С.В Александров
Thu Oct 06 2005, 11:09AM

Пенку другую поищи;)


Руководитель регионального отделения
 
lavrentiyДата: Суббота, 04.04.2009, 16:06 | Сообщение # 3
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Tasha
Thu Oct 06 2005, 11:56AM

Попробуй пенку скрученную в тубус засунуть в рюкзак, а вещи в центр. Если рюкзак достаточно широкий, всё получится. Пенка в этом случае защищает вещи от влаги и повреждений внешних, да и сидеть на таком рюкзаке приятнее
Наверх

Creator
Thu Oct 06 2005, 10:01PM

На станковом сидеть в любом случае НЕПРИЯТНО, ибо мешается сама рама. До недавних пор ходил именно так как Вы сказали, однако сейчас приходится возить осциллограф Old school, отодранный в свое время в Ил-76. Вы его размеры представляете? А на новый денег не хватает...


Руководитель регионального отделения
 
lavrentiyДата: Суббота, 04.04.2009, 16:18 | Сообщение # 4
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
plus_007

Видел в магазине классные рюкзаки навороченные, но стоят.....:(
Рыльск-Космопоиск

Chairman
Sat Aug 19 2006, 07:20PM

Какие например?

plus_007

Например: Акме Шерп-дельта 100 CamelBak Ventoux
Рыльск-Космопоиск

Chairman
Mon Aug 21 2006, 08:35AM

Что значит : "Встроенная "сидуха" ?

По интернету то я насмотрелся вариантов, хочется услышать про "опыт использования".
И описание "недокументированных возможностей". Например у Акме Шерп-дельта 100 есть ли накидка от дождя и т.п. чего на сайте нету.

plus_007
Mon Aug 21 2006, 06:45PM

Я сегодню с грустью посмотрел на свой старый затертый рюкзак и думаю купить новый:(
Рыльск-Космопоиск

poalser
Tue Aug 22 2006, 02:31PM

Думаю, начинать следует с того, что один из них 80 литров, а другой 100. По мне так 80 маловато. 80 -- это взять классическую снарягу на себя. Если берешь что-то еще, кроме набора для выживания, то... У меня, к примеру, рюкзак 80 литров, но раскладывается до 130. Я водник. Когда выезжаю на шашлыки, 80 -- за глаза. Если водный поход, то 130 литров -- самый раз. Для гор же, 80-90 -- больше даже и не стоит. Так что нужно смотреть сколько нужно.
Наверх

Chairman
Thu Aug 24 2006, 07:49PM

Обычно все так рюкзаки. Основной тубус под верхним клапаном может удлинняться на 20 литров.
Остались две кандидатуры:
1. Red Fox Amadablam 100
Плюсы: вес 3,1, кордура, много разных фишек
Минусы: красные вставки
2. Karrimor Jaguar 70-95
Плюсы: типа Англия , интересная подвеска, более удобный (ИМХО) пояс
Минусы: субъективно сделан "топорней", меньше внешних и внутренних карманов, материал!!-нейлон!!

Практики, отзовитесь!
Поддержать отечественного производителя??
Да, цена практически одинаковая, т.к. распродажа!!!

poalser
Fri Aug 25 2006, 12:06PM

Да нет раскладываются не все рюкзаки. Встречал и часто, когда рюкзак-то раскладывается -- да, но, если забит не до конца, то верхняя крышка болтается (будучи загруженной) и не выполняет своей функции. Есть подозрение, что оба рюкзака будут грешить именно этим недостатком. Поправьте меня, кто их экслуатирует. Выводы мои основаны на фотографиях, где они показаны забитыми красиво. Однако, если представить, что рюкзак похож на тряпку сверху, а заполнен лишь снизу, то видно, что крепления верхней крышки сейчас доведены до упора, а в незаполненном состоянии крышка будет болтаться, особенно если в ней есть карман (если нет -- это большой недостаток) и в нем что-то лежит. Впрочем, возможно есть регулировка с обратной стороны (на спине), компенсирующая этот момент -- надо щупать.
По поводу цены. По-моему, можно купить дешевле, чем за 4...6 тыс. Там, в начале ветки, обсуждались рюкзаки в пределах 2 тыс. На счет веса. У меня Нова-туровский рюкзак с алюминиевой рамой весит 2.5 кг.
Еще мне кажется у них как-то маловато затяжек и мест для внешней подвески.
Карманы все плоские какие-то. Как для документов. Я, например, привык, что в один карман помещается фотоаппарат Зенит со штатным объективом, пару банок с консервами и батон хлеба почти без сминания, а так же какие-то мелочи. А плоские карманы для чего? Если рюкзак забит до отказа, в них вообще ничего не положишь, а тем более не достанешь.
Еще не вижу (на фотографии) ручек без пряжек. При грубой переноске (закидывание на верхние полки, заталкивание в вагон через окно и проч. на что хватит фантазии) это, на мой взгляд, ненадежно. Имел один раз удовольствие неудержать рюкзак и опустить его на голову человеку, кимарящему под полкой у окошка в электричке. Опустил мягко, почти нежно, но шуму было много. Думаю, шуму было бы меньше (шуметь было бы некому), если бы расстегнулась вот такая пряжка:)).
Наверх

Chairman
Fri Oct 27 2006, 07:50AM

Забыл отписаться, купил таки рюкзак. Амадаблам 100-й Пока нравится. Появится опыт использования-обязательно отчитаюсь Всем спасибо за советы
Наверх


Руководитель регионального отделения
 
lavrentiyДата: Суббота, 04.04.2009, 16:21 | Сообщение # 5
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Lion
Fri Oct 27 2006, 10:02AM

poalser said ...

Да нет раскладываются не все рюкзаки. Встречал и часто, когда рюкзак-то раскладывается -- да, но, если забит не до конца, то верхняя крышка болтается (будучи загруженной) и не выполняет своей функции.

Хм... Только что наткнулся на твое сообщение Да, действительно, большинство больших рюкзаков старадют этим недостатком. Мой, например, НоваТур. Рюкзак очень удобный, но если надо идти в экспедиции в радиальный выход, куда берется только сухпай и что-нибудь по мелочам, крышка болтается. Причем, раздражает в основном не то, что она своей функции не выполняет как крышки, а именно то, что болтается. Поэтому подумываю прикупить для таких целей маленький рюкзачок, литров на 20-30, типа десантного. Правда, рюкзак уже все равно надо менять скоро будет... Поэтому вопрос: есть ли рюкзаки, лишенные этого недостатка? Там всего-то надо, чтобы затянуть подальше можно было...

С.В Александров
Fri Oct 27 2006, 11:55AM

Промышленных пока не попадалось, поищи самодельные конструкции (или патенты%-)).
Но скорее всего - такого быть не может, просто в силу того, что ткань требуемой прочности (+ швы и ремни) может сложиться только до определенного размера, и не меньше. Поэтому решение на самом деле только одно - 2 рюкзака, большой и "радиально-рейдовый". Другое дело, что ЕСТЬ конструкции, и самоделки (в начале 80-х в "М-К" было), и промышленные (видел в продаже, но на "Груше", какая-то приуральская фирма, в Москве их нет), где маленький рюкзак служит карманом или клапаном большого.
С.В. Александров
Наверх

Chairman
Fri Oct 27 2006, 08:50PM

Есть такие, я искал, но не нашел вживую, а брать через инет не "пощупав" не решился. Увеличенный верхний клапан отстегивается и используется, как небольшой рюкзак.
Наверх

poalser
Sat Oct 28 2006, 10:03PM

2 Lion:
У меня рюкзак этим недостатком не страдает. Мой рюкзак видели не многие, а ты, наверное, не помнишь. Тогда скажу, что у ВЧ такой же. С ним то уж точно знакомо большинство:). Там смысл в том, что во-первых, действительно затяжные ленты сдвинуты назад, во-вторых, пряжки сделаны спереди и сзади и крышка затягивается в обе стороны. Еще в пустом состоянии рюкзак затягивается многочисленными стяжками, которые придают ему форму и не дают ничему особо болтаться.
Наверх

С.В Александров
Mon Oct 30 2006, 11:44AM

Имеется в виду, очевидно, вот этот , артикул 50210, "Рюкзак станковый 130 л"?
Саша, ты глубоко не прав... К сожалению. Поскольку и у меня такой же рюкзак, и у Маши Лоренц, и у многих других. На момент покупки он был лучшим по соотношению "цена-качество", как базовый хорош и сейчас, но в ходе эксплуатации выявились недостатки - являющиеся, впрочем, продолжением его достоинств. В частности, у него длинный несъёмный каркас. Поэтому он хорош при полной загрузке, или если перносить достаточно ДЛИННО сложенные вещи (ту же палатку...) При неполной загрузке или переноске недлинных вещей он КРАЙНЕ неудобен. А для "радиально-рейдоых" целей он вообще неприменим, поскольку громоздкий и тяжёлый сам по себе...

Lion
Mon Oct 30 2006, 12:37PM

Так и на моем рюкзаке пряжки на крышке с обеих сторон Только вот при практически пустом рюкзаке этого все равно не достаточно И насколько я помню, у Вадима действительно рюкзак станковый. Т.е. уже не выполняется требование компактности при небольшой загрузке.
Ларион Лушников, "Тверь-Космопоиск",
и.о. координатора по Северо-Западному федеральному округу

ToDs
Mon Mar 12 2007, 12:35PM

1. Рюкзак 100-130 литров подходит для долгих экспедиций, переноса сноряжения, провизии, и всего остального для нармального существования.
2. Рюкзак 70-100 литров хорошо подходят для недолгих вылозак на 5-7 дней. и продовольствие и одежда войдет.
3. 50 литровые рюкзаки хорошо подходят для сравнительно коротких прогулок в летнее время тоже войдет все.
4. рукзаки меньшего обьема хорошо подходят для переноса сноряжения и небольшого количества продовольствия. Можно использовать для разведки местности, обследования какого либо не большого района.

Самое главное что бы он был удобен, не натерал, и был прочен.

Лично я что бы не париться взял себе два 120л и 30л

ToDs
Mon Mar 12 2007, 12:46PM

Ты отдаешь не за рюкзак деньги а за фирму.
Есть рукзаки такого же качества но на много дешевле. Поискай в нете.


Руководитель регионального отделения
 
lavrentiyДата: Суббота, 04.04.2009, 16:23 | Сообщение # 6
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
магдон
Mon Mar 12 2007, 02:37PM

Народ,из собственного опыта:с 2002 года организовали турклуб,распробовали различные рюкзаки.Начинали с производителей:" урал-экспедиции"(отстой),"манарага" для начала пойдёт,у "снаряжение" получше.Сейчас остановились на" НоваТур" рюкзак "Юкон-115".Широкие лямки,регулируемая подвеска,ткань PolyOxford 600D PU Honey RipStop,и др.Единственное-это хреновая форнитура,быстро сыпется.Цена приемлемая от 2тр. до 3тр.смотря где брать.В походы загружаемся по 35-40 кг.
Юкон себя оправдывает.короче найдёте в нете подробные характеристики.Форнитура считается лучшей,"Нексус".Кто найдёт тому повезло.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ В ПОДБОРЕ РЮКЗАКА.

Chairman
Mon Mar 12 2007, 02:48PM

Искал в инете - не нашел
Все-таки купил амадаблам Не знаю пригодится или нет. Я больше на автомобиле... А для радиалок маленький нужен


Руководитель регионального отделения
 
lavrentiyДата: Суббота, 04.04.2009, 16:28 | Сообщение # 7
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Как я уже говорил, заказал себе через маркет.ру рюкзачок. Вот он: http://www.market.ru/s/dscr/pid/965094/pt/492/index-r22.htm

Devo4ka_v_belom, тебе и правда нужен рюкзак где-то литров на 60-70 НЕ БОЛЬШЕ ! А то не унесешь ! wink biggrin


Руководитель регионального отделения
 
Devo4ka_v_belomДата: Суббота, 11.04.2009, 17:39 | Сообщение # 8
ЧАТЛАНИН
Группа: Череповец-Космопоиск
Сообщений: 70
Статус: Offline
В итоге приобрели Campus Elbrus 100+20 hands

"И девочка в белом считает до ста, изогнувшись как лира..." (А. Васильев)
 
lavrentiyДата: Вторник, 28.04.2009, 09:52 | Сообщение # 9
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
А я купил Новатуровский ЮКОН 115

Руководитель регионального отделения
 
SlovoslavДата: Вторник, 18.08.2009, 14:01 | Сообщение # 10
ЭЦИЛОПП
Группа: Заблокированные
Сообщений: 159
Статус: Offline
как думаете -при 20 градусах тепла спальный мешок необходим в экспедиции при наличии палатки? Наверно, чтоб уютно поспать достаточно взять спальные принадлежности ,используемые дома.
 
AriyaДата: Вторник, 18.08.2009, 15:10 | Сообщение # 11
ЭЦИЛОПП
Группа: Череповец-Космопоиск
Сообщений: 178
Статус: Offline
Ага, кровать например. biggrin

Невозможно - это не факт, это только мнение.
Невозможно - это не приговор. Это вызов.
 
Devo4ka_v_belomДата: Вторник, 18.08.2009, 22:31 | Сообщение # 12
ЧАТЛАНИН
Группа: Череповец-Космопоиск
Сообщений: 70
Статус: Offline
при 20 градусах ночью, пожалуй, хватит и теплого одеяла)

"И девочка в белом считает до ста, изогнувшись как лира..." (А. Васильев)
 
lavrentiyДата: Среда, 19.08.2009, 11:16 | Сообщение # 13
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Чем тащить одеяло, лучше спальник! Тем более обычно под утро температура понижается. Без спальника и коврика и при 20 градусах дуба дадите!

Руководитель регионального отделения
 
AriyaДата: Среда, 19.08.2009, 12:46 | Сообщение # 14
ЭЦИЛОПП
Группа: Череповец-Космопоиск
Сообщений: 178
Статус: Offline
А где взять спальник?

Невозможно - это не факт, это только мнение.
Невозможно - это не приговор. Это вызов.
 
lavrentiyДата: Среда, 19.08.2009, 13:02 | Сообщение # 15
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
В магазине обычно берут. biggrin

Руководитель регионального отделения
 
SlovoslavДата: Среда, 19.08.2009, 13:03 | Сообщение # 16
ЭЦИЛОПП
Группа: Заблокированные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Quote (Ariya)
где взять спальник?

его может заменить матрас с одеялом, я сам буду без спальника в машине спать
 
lavrentiyДата: Среда, 19.08.2009, 13:08 | Сообщение # 17
ПЖ
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Ария, выже на машине едете! Возьмите одеяло и нет проблем. Но коврик, конечно, желательно было бы тоже иметь.

Руководитель регионального отделения
 
Форум » Оборудование и снаряжение » Снаряжение » Рюкзаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права принадлежат группе "Череповец-Космопоиск" © 2024